Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1041T, Lote # 202

Osorio, León / Chessal, Luis / Rodríguez, José Julio. La Casa de los Delfines / Estampería de Guanajuato /Francisco Díaz de León / Juan Gerson.
a) Osorio, León - Cataño, Eduardo. La Casa de los Delfines. México, 1950.
4o. marquilla, sin paginar. Firmado y dedicado por León Osorio. Con un grabado. Encuadernado en rústica.
b) Chessal, Luis. Estampería de Guanajuato. San Luis Potosí, México, 1956.
4o. marquilla, sin paginar. Introducción de Miguel Álvarez Acosta. Encuadernado en pasta dura, lomo y punta en piel.
c) Rodríguez, José Julio. Francisco Díaz de León, Dibujante, Pintor y Artista Gráfico. México: Editorial ACASIM, 1961.
4o. marquilla, IX p. + 19 h. Introducción de Miguel Álvarez Acosta. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Firmado y dedicado por Francisco Díaz de León al Dr. Pedro Daniel Martínez. Encuadernado en rústica.
d) Rodríguez, José Julio. Juan Gerson: Pintor Indígena del Siglo XVI: Símbolo del Mestizaje: Tecamachalco Puebla. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1972.
4o. marquilla, 56 p. Ex Libris del Dr. Ignacio Chávez. En carpeta, en estuche.
Total de piezas: 4.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote